测量人员在山脚A处测得山顶B的仰角为30度,沿倾角为25°的山坡前进1000米到达D处

测量人员在山脚A处测得山顶B的仰角为30度,沿倾角为25°的山坡前进1000米到达D处
,在D处测得山顶B的仰角为45°,求山的高度BC
shibang648 1年前 已收到1个回答 举报

mm合作方1 幼苗


见图,因为45度角的关系 BD=CD=x ,AD=50+x ,CD/AD=X/(50+X)=tg30° ,之后自己根据三角函数值,就可以求出了,自己思考算算


5