甲乙丙三个数的和是160,其中乙比甲的4倍少2,丙比甲的2倍多8.甲乙丙三个数各是多少?

xiaohuo15 1年前 已收到8个回答 举报

eajh966 幼苗


设甲数为X,则乙数为4X-2,丙数为2X+8,则
X+(4X-2)+(2X+8)=160
7X=160+2-8
7X=154
X=22
4X-2=4*22-2=86
2X+8=2*22+8=52
所以甲数为22,乙数为86,丙数为52.


2

pengwb 幼苗


设甲为x
则乙为 4x-2
丙为 2x+8

x+4x-2+2x+8=160
x=22

22*4-2=86

22*2+8=52


3

csxcf 幼苗


甲数:22


2

119在线 幼苗


甲:(160-8+2)÷ (4+2+1)=154 ÷ 7 =22
乙: 22 × 4-2= 86
丙: 22× 2+8=52


2

你干吗 幼苗


甲=22
乙=86
丙=52


2

斋澈 幼苗


22 86 52


1

陈才 幼苗


x+(4x-2)+(2x+8)=160
x=22
甲22,乙86,丙52


0

ttsv 幼苗


乙是18,甲是36, 丙是42。 望采纳!!! 平均数是32,所以总数是丙为42 甲乙丙三个数的平均数是32,所以总数是96,如果乙是一份,


0