甲数是乙数的1/3,丙数是甲数的3/4,已只甲乙丙三个数的和是114,求乙数.

甲数是乙数的1/3,丙数是甲数的3/4,已只甲乙丙三个数的和是114,求乙数.
不要用方程,用综合算式!
counger 1年前 已收到1个回答 举报

黄叶飘飘落落 幼苗


丙是乙的 1/3x3/4=1/4
乙 114÷(1+1/3+1/4)=114÷19/12=72


4