甲、乙、丙三数的平均数是6,它们的比是[1/2]:[2/3]:[5/6],这三个数是______、______、____

甲、乙、丙三数的平均数是6,它们的比是[1/2]:[2/3]:[5/6],这三个数是______、______、______.
狠狠顶一下 1年前 已收到5个回答 举报

affzhnp4d 幼苗


解题思路:先把三个数的比化为最简整数比,进而由三个数的平均数是6,可求出这三个数的和,也就是要分配的总量,进一步求得三个数的总份数,再求得每个数的数占三个数和的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义求出即可.

[1/2]:[2/3]:[5/6]=([1/2]×6):([2/3]×6):([5/6]×6)=3:4:5
3+4+5=12
6×3×[3/12]=4.5
6×3×[4/12]=6
6×3×[5/12]=7.5
答:这三个数是4.5,6,7.5;
故答案为:4.5,6,7.5.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;比的应用.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配的应用题,解决此题关键是先求出要分配的总量,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再用按比例分配的方法解答.


8

纯子3538 幼苗


4.5 6 7.5


2

hm910497 幼苗


4.5 6 7.5


2

tt来了 幼苗


三个数的和是18,将比例化为3:4:5,
则甲为4.5,
乙为6,
丙为7.5


1

糖果甜甜 幼苗


4.5 6 7.5


0