1.已知平行四边形ABCD的三个顶点A(-3,0),B(2,-2),C(5,2),请用有向线段的中点坐标公式求顶点D的坐

1.已知平行四边形ABCD的三个顶点A(-3,0),B(2,-2),C(5,2),请用有向线段的中点坐标公式求顶点D的坐标.
2.一条线段的两个端点坐标如下,求这条线段的两个三等分点的坐标:
①(-1,2),(-10,-1)
②(7,8),(1,-6)
wxgh65500979 1年前 已收到3个回答 举报

飞上九重天的鼹鼠 幼苗


1.中心O=(A+C)/2=(B+D)/2
所以A+C=B+D,D=A+C-B=(-3,0)+(5,2)-(2,-2)=(0,4)
D(0,4)
2/1(-4,1)、(-7,0)
横坐标是-1+1/3*(-1-(-10))=-4,另一个是-1+2/3*(-1-(-10))=-4.
纵坐标是2+1/3*(-1-2)=1,另一个是2+2/3*(-1-2)=0.
2/2一个是x=(2*7+1)/3=5,y=(2*8-6)/3=10/3
另一个是x=(7+2*1)/3=3,y=[8+2*(-6)]/3=-4/3
即(5,10/3)和(3,-4/3)


8

女巫笨笨 幼苗


四边形ABCD的对角线交点,既是AC的中点,也是BD的中点。
AC的坐标已知,其中点坐标X为AC横坐标之和的一半,Y为AC纵坐标和得一半,可求。
同理,已知B,中点坐标,就可以求出D了。
第二个问题,可以用定比分点公式。
λ已知 为三分之一,把坐标代入公式就好了。
我只是说一说解题的思路,计算部分,还要你自己来哦。不能偷懒。
我不会打数学符号。呃.....


1

xp7486 幼苗


同学,你要好好学习,天天向上啊!第一题:设D点的坐标为(X,Y),通过画图可知AD//BC,连接AB,CD,交点为M,则M为对角线的中点,M的坐标为【(-3+2)/2,(0-2)/2】,即(-0.5,-1),所以(X+5)/2=-0.5,(Y+2)/2=-1,解出X,Y就行了
第二题 这样类型的题,应该有公式可套啊,翻翻课本吧!...


0