已知平行四边形ABCD的三个顶点A(-1,0) B(3,0) C(1,-5)求顶点D的坐标

秋水3466 1年前 已收到4个回答 举报

梦哈娜 幼苗


DC//=AB=3+1=4,C(1,-5),D(x,-5),x1-1=4,x1=5,x2+1=4,x2=-3,
所以顶点D的坐标为(-3,-5),或(5,-5)


6

liwei328 幼苗


自己在坐标系上画个图就清楚了:D(-3,-5)


0

劫数 幼苗


(1,5)(-3,5)(5,-5)


0

__qrhzd2exa1e26 幼苗


画一个平面直角坐标系,取出A,B,C三点,可画出一个横着的和一个立着的平行四边形
由此可得出D(1,5)or(-3,-5)


0