已知平行四边形ABCD的三个顶点A(-3,0),B(2,-2),C(5,2),用有向线段的中点坐标公式求顶点D的坐标

yumenl 1年前 已收到1个回答 举报

zhangfeng2000 幼苗


中心O=(A+C)/2=(B+D)/2
所以A+C=B+D,D=A+C-B=(-3,0)+(5,2)-(2,-2)=(0,4)
D(0,4)


4