已知平行四边形ABCD的三个顶点A(0,2),B(-1,-2),C(3,1),求顶点D的坐标.

LOVEx3 1年前 已收到3个回答 举报

红蓝果子 幼苗


D的X坐标为: XC+(XA-XB)=0+(-1-3)=-4
D的Y坐标为: YC+(YA-YB)=2+(-2-1)=-1
所以,顶点D的坐标为:(-4,-1)


5

祥臻 幼苗


用向量,设d(x,y)
AB//DC AD//BC


1

﹏誘﹏惑〆 幼苗


D(2,-3)


1