已知平行四边形ABCD的三个顶点坐标分别为A(0,0),B(3,0),C(1,2),求顶点D的坐标

暖___暖 1年前 已收到2个回答 举报

熊猫abc 幼苗


用向量来解,因为CD=D-C=BA=A-B,
所以D=A-B+C=(0,0)-(3,0)+(1,2)=(-2,2)


10

Ivy_艾薇 幼苗


AC的中点和BD的中点是同一点!
0+1=3+(-2)
0+2=0+2
D(-2,2).


2