已知平行四边形abcd的三个顶点a(-2,3),b(1,-5),c(3,0),求顶点d的坐标.

zhulijun12345 1年前 已收到1个回答 举报

lewyoung 幼苗


向量ab简称为ab,其它类似.
ba=(-3,8),bc=(2,5),则bd=ba+bc=(-1,13).
坐标原点为O.则向量Od=Ob+bd=(1,-5)+(-1,13)=(0,8).
故顶点d的坐标为(0,8).


3