已知平行四边形ABCD的三个顶点A(-1,-2)B(3,1)C(0,2),求顶点D的坐标

召唤九月 1年前 已收到1个回答 举报

郭秀峰 幼苗


D的X坐标为:XC+(XA-XB)=0+(-1-3)=-4
D的Y坐标为:YC+(YA-YB)=2+(-2-1)=-1
所以,顶点D的坐标为:(-4,-1)


11