关于有理数的数学题1、若a、b、c、d是互不相等的整数,且abcd=9,则a+b+c+d等于 A.0 B.4 C.8 D

关于有理数的数学题
1、若a、b、c、d是互不相等的整数,且abcd=9,则a+b+c+d等于
A.0 B.4 C.8 D.不能确定

2、X是有理数时,|—x|的10次方除以2000,它们的商的相反数是
A正数 B负数 C非正数 D非负数
3、若a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值等于它的相反数的3倍,则(a+b)的平方+cd+x(a+b+c+d)=__________.
19乌龟妹 1年前 已收到4个回答 举报

xuqihui 春芽


abcd=9
a、b、c、d是互不相等的整数
所以只能是(-1)*(-3)*3*1=9
所以(-1)+(-3)+3+1=0
选A
|-x|^10/2000
|-x|是正数或0
所以|-x|^10/2000正数或0
所以相反数是负数或0,即非正数
所以选C
若a、b互为相反数
所以a+b=0
c、d互为倒数
所以cd=1
x的绝对值等于它的相反数的3倍
|x|=-3x
|x|=x或|x|=-x
x=-3x,x=0,-x=-3x,x=0
所以x=0
(a+b)^2+cd+x(a+b+c+d)
=0^2+1+0*(0+1)
=0+1+0
=1


9

落满雨水 幼苗


1、
a、b、c、d是互不相等的整数,且abcd=9
a、b、c、d是1、-1、-3、3
a+b+c+d=0
2、
C非正数
X是有理数时,|—x|>=0
3、
a、b互为相反数,a+b=0
c、d互为倒数,cd=1
x的绝对值等于它的相反数的3倍:x=0
(a+b)的平方+cd+x(a+b+c+d)
...


1

yixiang33 幼苗


A
C
1


1

当我醒来时 幼苗


1、a
2、c
3、1


1