一道极具挑战性的数学题三个互不相等的有理数,既可以表示为1,a+b,a的形式,也可以表示为0,b/a,b的形式,试求a的

一道极具挑战性的数学题
三个互不相等的有理数,既可以表示为1,a+b,a的形式,也可以表示为0,b/a,b的形式,试求a的2001次方+b的2002次方的值,并说明理由
shevchenkobj 1年前 已收到1个回答 举报

长石月 春芽


因为有b/a则a不等于0
所以1不等于0且a不等于0,只有a+b=0
依题意可得
a=b
b/a=1
a+b=0 (无解舍去)

a=b/a
b=1
a+b=0
解得a=-1 b=1
所以a的值为-1,b的值为1.
a^2001+b^2002=-1+1=0


9