一道初一的附加题,快来做.设三个互不相等的有理数,既可分别表示为1,a+b,a的形式,又可分别表示为0,a除以b,b的形

一道初一的附加题,快来做.
设三个互不相等的有理数,既可分别表示为1,a+b,a的形式,又可分别表示为0,a除以b,b的形式,则a的1008次方+b的2009次方等于多少?
zhj11982 1年前 已收到1个回答 举报

_sfns526el2_4d4 春芽


显然a不等于0
否则a/b=0 和0重复了
所以a+b=0
所以a=-b所以a/b=-1
所以{1,0,a}={0,-1,b}
所以b=1 a=-1
所以a^2008=1 b^2009=-1
素以a^2008+b^2009=0


3