一道令我百思不得其解的数学题,求证“如四个互不相等的整数的积为九,则和为零.

恋之笔笔 1年前 已收到2个回答 举报

ddgqg11 幼苗


因为是整数,9分解因式只能是
9=1*9=3*3
显然1,9无法分出四个互不相等的整数,因为9=1*1*1*9,1分成+1、-1,总有重复的.
9=3*3=1*1*3*3可将1分成+1、-1,3分成+3、-3,即9=1*(-1)*3*(-3),而这四个互不相等的整数的和为1-1+3-3=0
因此,可以证明“如四个互不相等的整数的积为九,则和为零.”


2

jjclub 幼苗


因为是整数,积为9的话,肯定是含3的因数,又不能相等
穷举后这四个整数只能是
-3,-1,1,3
所以和为0


1