(1)若a、b、c、d是互不相等的整数,且整数x满足等式(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)-9=0,求证:4|(a

(1)若a、b、c、d是互不相等的整数,且整数x满足等式(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)-9=0,求证:4|(a+b+c+d).
(2)已知两个三位数
.
abc
.
def
的和
.
abc
+
.
def
能被37整除,证明:六位数
.
abcdef
也能被37整除.
terrymei 1年前 已收到1个回答 举报

84954065 幼苗


证明:(1)∵9=1×(-1)×3×(-3),
∴可设x-a=1,x-b=-1,x-c=3,x-d=-3,
∴a=x-1,b=x+1,c=x-3,d=x+3,
∴a+b+c+d=4x,
即4|(a+b+c+d);

(2)∵
.
abcdef =
.
abc ×1000+
.
def =
.
abc ×999+(
.
abc +
.
def )
又∵
.
abc 和(
.
abc +
.
def )能被37整除,

.
abc ×999+(
.
abc +
.
def )能被37整除,即六位数
.
abcdef 能被37整除.


9