5x+35.5=90怎么写方程

云鸣轩 1年前 已收到2个回答 举报

魔法屋小魔女 幼苗


5x+35.5=90
5x=90-35.5
5x=54.5
x=54.5/5
利用天平原理就可以了


1

wsr_1987 幼苗


5x+35.5=90
x+7.1=18
x=18-7.1
x=10.9


2