R²=300²+(R-90)² 这个方程要怎么解,是一元二次方程吗—麻烦写下过程——谢谢

whsd4 1年前 已收到1个回答 举报

还会开始吗 幼苗


你可以把R当作X理解,就是
X²=300²+(X-90)²←这步千万不要写下来
X²=90000+X²-180X+8100
180X=98100
X=545

R²=90000+R²-180X+8100
180R=98100
R=545

1年前 追问

4

whsd4 举报

请问(X-90)² 去括号后不是 X²-8100 吗?怎么变成了X²-180X+8100,这180X是哪来的??

举报 还会开始吗

不是的,(a+b)²=a²+2ab+b²