方程 R²=300²+(R-90)²

方程 R²=300²+(R-90)²
R²=300²+(R-90)²
R²=90000+R²-180R+8100
180R=98100
R=545
请问(R-90)² 去括号后不是 R²-8100 怎么变成了R²-180R+8100,这180R是哪来的?
lee5858 1年前 已收到1个回答 举报

shenyu25 幼苗


(R-90)2=(R-90)x(R-90)=R2-180+8100,这是完全平方公式(a-b)² =a²-2ab+b²


1