口算. 60÷3= 300×10= 90÷3= 270÷9= 300×30= 240÷3= 600÷3= 480÷8=

口算.
60÷3= 300×10= 90÷3= 270÷9=
300×30= 240÷3= 600÷3= 480÷8=
420÷7= 60×20= 181÷2≈ 359÷6≈
支持小蔚 1年前 已收到1个回答 举报

夏小洛 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的口算的方法,以及估算的方法求解即可.

60÷3=20, 300×10=3000, 90÷3=30, 270÷9=30,
300×30=9000, 240÷3=80, 600÷3=200, 480÷8=60,
420÷7=60, 60×20=1200, 181÷2≈90, 359÷6≈60.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 本题考查了简单的整数乘除法的计算,要注意运算结果末尾0的个数.


4