口算. 60÷3= 300×10= 90÷3= 270÷9= 240÷3= 600÷3= 480÷8= 420÷7= 1

口算.
60÷3= 300×10= 90÷3= 270÷9=
240÷3= 600÷3= 480÷8= 420÷7=
181÷2≈ 359÷6= 60×20= 300×30=
唇亡齿热 1年前 已收到1个回答 举报

山林妖精 幼苗


解题思路:计算估算的算式181÷2把181看作180进行计算即可,359÷6中把359看作360进行计算即可,其它的算式运用整数的乘除法的计算法则进行计算即可.

60÷3=20, 300×10=3000, 90÷3=30, 270÷9=30,
240÷3=80, 600÷3=200, 480÷8=60, 420÷7=60,
181÷2≈90, 359÷6≈60 60×20=1200, 300×30=9000,

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;数的估算.

考点点评: 本题考查了整数乘除法的计算法则及学生的计算能力.


1