5x+35.5=90怎么写方程?还有:6x+34=22乘4 有:4x-3.5乘0.5=6.25 有:16+4.5x=25

5x+35.5=90怎么写方程?还有:6x+34=22乘4 有:4x-3.5乘0.5=6.25 有:16+4.5x=25 2.4x/12=4.8 这些都怎么
142857zq 1年前 已收到1个回答 举报

eegrjx 春芽


请问是解方程吗?如果是,那就好办了
第一个5x+35.5=90 5x=90-35.5 5x=54.5 x=10.9
第二个6x+34=22乘4 6x=88-34 6x=54 x=9
第三个4x-3.5乘0.5=6.25 4x=6.25+3.5乘0.5 4x=8 x=2
第四个16+4.5x=25 4.5x=25-16 4.5x=9 x=2
第五个2.4x/12=4.8 2.4x=4.8乘12 x=12


1