y=sin(2X+5派/4)的图像的一条对称轴

未能食素 1年前 已收到1个回答 举报

m5fqfc 幼苗


y=sinx的对称轴为 x=kπ+π/2 k∈z
∴y=sin(2x+5π/4)的对称轴为 2x+5π/4=kπ+π/2 取k=0 x=-3π/8
∴x=-3π/8


4