一块长方形土地,长与宽的笔是5:3,宽是45米,求这块土地的面积

青木三色一男 1年前 已收到4个回答 举报

pamela_rk 春芽


45/3=15
15x5=75
75x45=3375


9

yy79930998 幼苗


设 甲 x m^2 乙 y m^2
x+y= 200*100
x/(1.5y) = 3/4
整理得: x+ y = 20000
x/y = 9/8
解得 x= 180000/17 y=160000/17 (这个可以不求的)
(1) 长切割 宽不变 ,则长切割比例为 9/8
...


1

aeioujames 幼苗


长与宽的笔是5:3,宽是45米
所以长是45/3*5=75米
面积=45*75=3375m^2


1

我爱马小玲 幼苗


5:3=长:45
长=75
75x45=3375


0