一块不规则土地ABCD ∠ABC=90° AB=20米 BC=15米 CD=7米 AD=24米,求这块土地的面积?

一块不规则土地ABCD ∠ABC=90° AB=20米 BC=15米 CD=7米 AD=24米,求这块土地的面积?
现在,要过程,谢谢

连接AC

胡言乱鱼-10618 1年前 已收到1个回答 举报

vicky5719 幼苗


图片?

1年前 追问

6

举报 vicky5719

AB=20m,BC=15m,所以AC=25m AD=24m,CD=7m,AC=25m,所以∠ADC=90 SABCD=7*24/2+15*20/2 =84+150 =234 m^2