一块菜地的形状为梯形,上底70m,下底65m,高14m,如果平均每平方米收青菜5千克,这块

一块菜地的形状为梯形,上底70m,下底65m,高14m,如果平均每平方米收青菜5千克,这块
菜地共收青菜多少千克?
天意95 1年前 已收到4个回答 举报

chriskawag 幼苗


这块梯形菜地的面积为1/2(70+65)×14=945平方米
依题意可知平均每平方米收青菜5千克
所以,这块菜地共收青菜945×5=4725千克


5

zjxszch 幼苗


这题考的是梯形面积有无背熟,会不会用
梯形面积=(上底+下底)*高/2


3

camila 幼苗


(70+65)x14除以2
得数x5就是了


1

漂亮老师 幼苗


(70+65)*14/2=945平方米
945*5=4725千克


0