已知梯形上底和下底和高如何求腰长

已知梯形上底和下底和高如何求腰长
等腰梯形的上底长为6cm,下底长为10cm,高为3cm,则腰长为多少cm?
takawashi 1年前 已收到2个回答 举报

michellelq 花朵


已知等腰梯形ABCD 过A B两顶点作两条高与CD分别交与E F △AEC≌△BDF EF=6 CE+FD=10-6=4 CE=FD=2 根据勾股定理 2的平方+3的平方等于腰长的平方 4+9=13=13根号的平方 所以腰=根号13


11

wlywlywly 幼苗


过两个顶点作两条高,形成两个全等直角三角形和一个矩形。直角三角形的高为3,底为(10-6)/2=2。腰长x^2=3^2+2^2。马上就可以求出腰长。


3