ABCD梯形,被AE和BE分割成三部分,已知梯形上底3厘米,下底5厘米,高4厘米.求ADE和BCE的面积和.(E为DC中

ABCD梯形,被AE和BE分割成三部分,已知梯形上底3厘米,下底5厘米,高4厘米.求ADE和BCE的面积和.(E为DC中点)
狼迹天呀 1年前 已收到2个回答 举报

呜戊呜 春芽


过E作EF∥AB交AB于F
∵ABCD是梯形,E为DC中点,EF∥AB
∴F为AB的中点,EF是梯形ABCD的中位线
∴EF=(3+5)/2=4,EF到上底和下底的距离为4/2=2
∴S△AEB=S△AEF+S△AEF=4X2/2+4X2/2=8
∵S△ADE+S△BCE=S梯形ABCD-S△AEB
而S梯形ABCD=(3+5)X4/2=16
∴S△ADE+S△BCE=16-8=8


8

王三一 幼苗


用梯形面积减去ABE的面积
(3+5)×4÷2-(5×4÷2)


0