25摄氏度时,将两个铂电极插入一定量饱和Na2SO4溶液中进行电解,通电一段时间后,在阴极逸出 a mol气体,同时有W

25摄氏度时,将两个铂电极插入一定量饱和Na2SO4溶液中进行电解,通电一段时间后,在阴极逸出 a mol气体,同时有Wg Na2So4.10H2O晶体析出,若温度不变,此时剩余溶液的质量分数是
A.7100W/161(W+18a)%
B.7100W/161(W+36a)%
我算得A,而答案为B.答案是逸出amol 氢气需2mol水,可2H2O=2H2+O2,应18a呀?
做梦旅行 1年前 已收到1个回答 举报

东海白帆巷 幼苗


你是对的.这是人教版高三化学课本的一道复习题原题,在第四单元电解原理及应用的复习题第5题,(不信你去翻书)老师说的,《中学教材全解》上都说是A(上面的题目)
具体算法如下:
首先分析阳极和阴极逸出(或生成)的是什么.因为阴极放电顺序H+>Na+,所以在阴极逸出amolH2,阳极放电顺序OH->SO42-,所以阳极逸出的是氧气.
所以电解饱和Na2SO4溶液相当于电解水,所以自然会有Na2SO4•10H2O晶体析出.
则有如下关系:
1mol 1mol
amol amol
m(H2O)=18a g
Na2SO4~Na2SO4*10H2O
142g 322g
m(质) W g
m(质)=142*W/322=71W/161
因为用铂做电极电解的是Na2SO4的饱和溶液,电解后还是饱和溶液,即相当于消耗掉的水中溶解了那Wg Na2SO4•10H2O.
这时溶质质量分数
=m(质)/m(液)=[(71W/161)/(18a+W)]*100%=7100W/161(W+18a)%


5