1.25摄氏度时,PH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的氢氧根数目为0.2NA.

1.25摄氏度时,PH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的氢氧根数目为0.2NA.
2.将Wg a%Nacl溶液蒸发掉W/2g水,得到4a%Nacl溶液.
自由的风_RAIN 1年前 已收到4个回答 举报

文露檬 幼苗


1.错!由PH=13,所以POH=14-13=1(25度下)
OH-浓度为10的-1次方,即[OH-]=0.1mol/L,而不是Ba(OH)2的浓度为0.1.
所以数目=n*NA=C*V*NA=0.1NA
2.错!“溶质”NaCl质量=W*a% 并且蒸发前、后始终不变;
蒸发后“溶液”质量=W-1/2W=1/2W(g)
质量分数=W*a%/1/2W=2a%
如果不懂的话,随时联系我!


10

ariesbetty 幼苗


1。错。因为PH=13,也就是说氢氧根摩尔质量为0.1mol/L。溶液是1L,所以是0.1NA。
2。应该是得到2a%Nacl溶液。因为蒸发掉一半水,溶液变为原来的一半,相应的质量分数变为原来的2倍。


1

华普 幼苗


1。错。因为PH=13,也就是说氢氧根摩尔质量为0.1mol/L。溶液是1L,所以是0.1NA


1

ltdg168 幼苗


1.错误!水的水解有OH-所以数目一定大于0.2NA
2.错误!应该是2a%


1