为什么在25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1Na?

jie830115 1年前 已收到4个回答 举报

小雪叶子 幼苗


本题主要是迷糊人的:
请看,PH=13,不是OH-浓度为0.1吗?,呵呵在一升条件下,当然只有0.1X1=0.1Mol啦,仔细品味品味.呵呵其实就是迷惑我们的!
详ph=13,此时C(OH-)=0.1mol/L,OH-的数目应为0.1*1.0=0.1NA
首先ph=-lgC(H+),25°C时,C(H+)*C(OH-)=10^-14,ph=13,C(H+)=10^-13
所以C(OH-)=0.1mol/L
所以n(OH-)=0.1*1.0=0.1mol
所以为0.1NA


8

chunwenwuyu 幼苗


ph=13就是说oh的数量是0.1Na/L,1L中自然只有0.1Na,我感觉就是这样


1

herokiss 幼苗


PH=13,代表H离子浓度=10的-13次方mol/l
H和OH的乘积为定值,在25℃的时候为10的-14次方mol/l
所以OH的浓度为0.1mol/l


1

hcycqu 幼苗


Ba(OH)2溶液的PH为13,即其POH为1所以OH-的浓度为0.1mol/L。
又因为该溶液体积为1L,所以n(OH-)=0.1*1=0.1mol=0.1Na
(Na为阿佛加德罗常数,1Na=1mol)
如有不慎,请指点。


0