³√x+y=3,√x-y=2 求x,y的平方根

田昊 1年前 已收到1个回答 举报

为SJ而生5 花朵


由³√x+y=3,√x-y=2 得 x+y=3³=27 x-y=2²=4
联立上面两个方程,解得:x= 31/2 y=23/2
所以√x=±﹙√62﹚/2 √y=±﹙√46﹚/2


1