已知A(π/2,1)是圆的渐开线x=cosφ+φsinφ,y= sinφ-φcosφ(φ为参数)上一点,则

已知A(π/2,1)是圆的渐开线x=cosφ+φsinφ,y= sinφ-φcosφ(φ为参数)上一点,则
已知A(π/2,1)是圆的渐开线x=cosφ+φsinφ,y= sinφ-φcosφ(φ为参数)上一点,则点A对应的参数φ的值是
sonia491 1年前 已收到1个回答 举报

海远 春芽


π/2=cosφ+φsinφ (1)
1=sinφ-φcosφ (2)
(1)×cosφ+(2) ×sinφ得
π/2cosφ+sinφ=1 (3)
(1)×sinφ-(2) ×cosφ
π/2sinφ-cosφ=φ (4)
(3)平方+(4)平方得
π/2平方+1=1+φ平方
φ=π/2,或者φ=-π/2舍去,


2