已知点(x0,y0),圆x²+y²=r²,求切线方程?

honey林丽 1年前 已收到1个回答 举报

冰玉8 幼苗


已知点P(Xo,yo)在圆上吗?如果在,则有切线垂直于OP
又K(OP)=yo/xo,则有切线的斜率k=-1/k(OP)=-xo/yo
那么切线方程是y-yo=-xo/yo(x-xo)
即有yoy-yo^2=-xox+xo^2
即有xox+yoy=xo^2+yo^2=r^2


1