已知P(2,4)是圆x²+y²=1外一点,PA,PB是过P点的圆的切线,切点为A,B(1)求直线AB

已知P(2,4)是圆x²+y²=1外一点,PA,PB是过P点的圆的切线,切点为A,B(1)求直线AB的方程(2)求AB长
D3124733 1年前 已收到2个回答 举报

丑了二十年 幼苗


PO=√[(2-0)²+(4-0)²]=2√5
∴PA=√(PO²-1²)=√19
∴以P为圆心,PA为半径的圆方程是:(x-2)²+(y-4)²=19
与x²+y²=1相减得到:-4x-8y+4+16=18,
整理得到直线AB的方程为:2x+4y-1=0
∵PA*r=AB*PO/2
∴AB=2PA*r/PO=(2√19)(/2√5)=√95/5


1

wjl123nmg 幼苗


首先有一个基本结论须明确:
如果点Q(x0,y0)是圆C:x^2+y^2=r^2上一点,则圆C在点Q处的切线方程为:x0x+y0y=r^2.
这一点的证明,可以将直线方程与圆联立,可验证Delta=0.
下面我们来解上题:
(1)设A(x1,y1),B(x2,y2).
由上述结论可知:
切线PA方程为:x1x+y1y=1,
因为点P在PA上,...


2