高中数学(二倍角公式)已知sin2α=1/4,π/4<α<π/2,则cosα-sinα的值是?

世纪之星星 1年前 已收到2个回答 举报

凌舞八零 幼苗


问题不是很难,可以这样解决:
首先,根据角的范围知道,角在第一象限,正弦余弦都是正值,且余弦要小于正弦,
所以cosα-sinα


8

ysc21 幼苗


(cosα-sinα)^2=(cosα)^2-2sinαcosα+(sinα)^2=(cosα)^2+(sinα)^2-sin2α=1-1/4=3/4
由于π/4<α<π/2 则cosα-sinα<0 即cosα-sinα=-√3/2


2