将边长为a的正方形的白铁片,在它四角各剪去一个小正方形(小正方形面积相等),当剪去的小正方形边长...

将边长为a的正方形的白铁片,在它四角各剪去一个小正方形(小正方形面积相等),当剪去的小正方形边长...
将边长为a的正方形的白铁片,在它四角各剪去一个小正方形(小正方形面积相等),当剪去的小正方形边长为多大时,制成的盒子容积最大?
57579 1年前 已收到2个回答 举报

深之风 幼苗


设剪去的小正方形边长为m
盒子容积V=(a-2m)×(a-2m)×m=4m³—4a㎡+a²m
对上式求导V'=12㎡—8am+a²
令导数等于零可求的两个极值m=a/6和m=a/2
晕,还有两行写不下了


6

fefeya 花朵


设剪去的小正方形边长为x
盒子容积V=(a-x)(a-x)*x
V'=-2(a-x)*x+(a-x)(a-x)=0
-2ax+2xx+aa-2ax+xx=0
3xx-4ax+aa=0
(3x-a)(x-a)=0
x-a=0,x=a,不合题意
3x-a=0
x=a/3的时候,盒子容积最大


1