现有一张长40厘米、宽30厘米的长方形铁皮,在它的四角各剪去一个相等的小正方形,做成一个深是5厘米的长方体无盖铁皮盒(焊

现有一张长40厘米、宽30厘米的长方形铁皮,在它的四角各剪去一个相等的小正方形,做成一个深是5厘米的长方体无盖铁皮盒(焊接处厚度不计).做的铁皮盒的容积是多少立方厘米?
happylrr 1年前 已收到17个回答 举报

yiyin25 幼苗


解题思路:用长方形铁皮的长减去两个角剪去的小正方形的边长,求出做成长方体的长,再用长方形铁皮的宽减去两个角剪去的小正方形的边长,求出做成长方体的宽,然后再根据长方体的体积公式可求出这个铁皮盒的容积.据此解答.

40-5×2=30(cm)
30-5×2=20(cm)
30×20×5=3000(cm3
答:做的铁皮盒的容积是3000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的重点是求出做成后铁皮盒的长、宽、高各是多少,再根据长方体的体积公式进行计算.


9

阿库那么塔塔 幼苗


30*20*5


2

周淑琴79 幼苗


﹙40-2×5﹚×﹙30-2×5﹚×5
=30×20×5
=600×5
=3000cm³
答:这个铁盒的容积是3000cm³。


2

hbxfldy 幼苗


容积=(40-5*2)*(30-5*2)*5
=30*20*5
=3000(立方厘米)


1

WESRTY 幼苗


40-2*5=30 30-2*5=20 3*20*5
=600*5
=3000


1

木马夜鸣 春芽


(40-2×5)×(30-2×5)×5=3000


1

tt藤蔓 幼苗


(40-2×5)×(30-2×5)×5=3000 (cm³)


1

ymf0530 幼苗


我做过,保证全对!!
40-2×5=30(cm)
30-2×5=20(cm)
30×20×5
=600×5
=3000(m³)


1

huziwu 幼苗


40-2×5=30(cm)
30-2×5=20(cm)
30×20×5
=600×5
=3000(m³)
答:这个铁盒的容积是3000立方厘米。
_________________________...


1

yaming2000 幼苗


40-2×5=30cm 30-2×5=20cm
30×20×5
=600×5
=3000立方厘米
答:这个无盖长方体铁盒的容积是3000立方厘米
我做过,给老师批改是对的哦


1

chchhsh 幼苗


40-2×5=30cm 30-2×5=20cm
30×20×5
=600×5
=3000立方厘米
答:这个无盖长方体铁盒的容积是3000立方厘米。


1

jzgunkingking 花朵


铁皮四角各剪去一个边长5厘米正方形
做成的长方体铁盒的底面长30厘米宽20厘米
∴长方体铁盒的容积为
30×20×5=3000m³


0

shidan5 幼苗


3000


0

尽日沉烟香 幼苗


40-2*5=30(cm)
30-2*5=20(cm)
30*20*5=3000(平方厘米)


0

香恋SS 幼苗


一定要采纳我!!!!!!我做过,保证全对!!
40-2×5=30(cm)
30-2×5=20(cm)
30×20×5
=600×5
=3000(m³)
答:...


0

qsjf 幼苗


40*30*20=240


0

风吹影动花飘香 幼苗


问 : 一 张 长 4 0 厘 米 宽 3 0 厘 米 长 方 形 铁 皮 四 角 各 剪 去 一 个 边 长 5 厘 米 正 方 形 做 成 一 个 深 5 厘 米 无 盖 长 方 体 铁 盒 , 容 积 是 多 少 ?
4 0 - 2 × 5 = 3 0 ( 厘 米 )
3 0 - 2 × 5 = 2 0 ( 厘 米 )
3 0 × 2 0 × 5
=...


0