现有一张长40厘米、宽30厘米的长方形铁皮,在它的四角各剪去一个相等的小正方形,做成一个深是5厘米的长方体无盖铁皮盒(焊

现有一张长40厘米、宽30厘米的长方形铁皮,在它的四角各剪去一个相等的小正方形,做成一个深是5厘米的长方体无盖铁皮盒(焊接处厚度不计).做的铁皮盒的容积是多少立方厘米?
L随缘 1年前 已收到3个回答 举报

tonglanjie 幼苗


解题思路:用长方形铁皮的长减去两个角剪去的小正方形的边长,求出做成长方体的长,再用长方形铁皮的宽减去两个角剪去的小正方形的边长,求出做成长方体的宽,然后再根据长方体的体积公式可求出这个铁皮盒的容积.据此解答.

40-5×2=30(cm)
30-5×2=20(cm)
30×20×5=3000(cm3
答:做的铁皮盒的容积是3000立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的重点是求出做成后铁皮盒的长、宽、高各是多少,再根据长方体的体积公式进行计算.


7

puchenson 幼苗


(30-2*5)*(40-2*5)*5=3000立方厘米


2

teeny 幼苗


减去4个角后的铁盒长是40-5*2=30cm,宽是30-5*2=20cm,高5cm
则铁盒容积V=30*20*5=3000cm^3


1