在一个长60cm,宽38cm的长方体容器内完全浸没着一块长方体钢块,当取出钢块时,容器中的水面下降了5cm.如果长方体钢

在一个长60cm,宽38cm的长方体容器内完全浸没着一块长方体钢块,当取出钢块时,容器中的水面下降了5cm.如果长方体钢块的底面积是570cm2,求钢块高多少厘米?
陈牙刷 1年前 已收到8个回答 举报

qiyi79 幼苗


解题思路:由题意得:下降的水的体积就是钢块的体积,用长方体容器的体积公式计算出钢块的体积,再除以长方体钢块的底面积就是钢块的高度.

60×38×5÷570
=11400÷570
=20(厘米).
答:钢块高20厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 考查了探索某些实物体积的测量方法,解决本题的关键是根据下降的水的体积求出钢块的体积.


7

xixia2006 幼苗


先算长方形的底面积,再算下降了多少体积,最后除以钢铁的底面积,就行了。


2

愚人节的礼物 幼苗


小学的吗?那我用物理做的水的密度乘以溢出水的体积再乘以g=钢块的体积乘以钢块的密度乘以g
所以钢块高约为2.5厘米


2

一加皮 幼苗


20


2

liolia200x 幼苗


60*38*5=570*钢块的高
得20


1

zty5484 幼苗


(60*38*5)/570


1

夏日玫瑰 幼苗


60乘以38乘以5除以570等于20.所以钢块高20厘米


1

hsm5981 幼苗


60*38*5/570=20(厘米)
答:钢块高20厘米


0