在一个长60cm,宽38cm的长方体容器内完全浸没着一块长方体钢块,当取出钢块时,容器中的水面下降了5cm.如果长方体钢

在一个长60cm,宽38cm的长方体容器内完全浸没着一块长方体钢块,当取出钢块时,容器中的水面下降了5cm.如果长方体钢块的底面积是570cm2,求钢块高多少厘米?
178939 1年前 已收到2个回答 举报

suoshi1 花朵


解题思路:由题意得:下降的水的体积就是钢块的体积,用长方体容器的体积公式计算出钢块的体积,再除以长方体钢块的底面积就是钢块的高度.

60×38×5÷570
=11400÷570
=20(厘米).
答:钢块高20厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 考查了探索某些实物体积的测量方法,解决本题的关键是根据下降的水的体积求出钢块的体积.


5

有列刻东卖 幼苗


20 60*38*5/570=20 同学你5年吗


0