已知函数f(x)=sin(wx+φ),其中w>0,丨φ丨

欠饭vv境 1年前 已收到1个回答 举报

li64908871 幼苗


已知函数f(x)=sin(wx+φ),其中w>0,丨φ丨0,|φ|f(x)=sin(2x+φ)
∵向量a=(1,1),向量b=(cosφ,-sinφ),且向量a垂直于向量b
∴向量a*b= cosφ-sinφ=0==>tanφ=1==>φ=π/4
∴f(x)=sin(2x+π/4)
(2)解析:将f(x)的图像向右平移π/6个单位得到g(x)的图像
g(x)=f(x-π/6)=sin(2x-π/12)
单调递增区:2kπ-π/2


8