已知函数,f(x)=sin(wx+派/6)+sin(wx-派/6)-2cos^2(wx/2),其中w>0,求函数f(x)

已知函数,f(x)=sin(wx+派/6)+sin(wx-派/6)-2cos^2(wx/2),其中w>0,求函数f(x)的值域.
已知函数,f(x)=sin(wx+派/6)+sin(wx-派/6)-2cos^2(wx/2),其中w>0,
求函数f(x)的值域.
步晓心 1年前 已收到4个回答 举报

强W 幼苗


f(x)=2*sin(wx)*cos(派/6)-cos(wx)-1=3^(1/2)sin(wx)-cos(wx)-1
=2[3^(1/2)/2sin(wx)-1/2cos(wx)]-1=2[cos(派/6)sin(wx)-sin(派/6)cos(wx)]-1
=2sin(wx-派/6)-1 -3


4

-暖色阳光- 幼苗


化简得=2sinwxcos派/6-coswx-1=2sin(wx-派/6)-1值域[1,3]


1

抱抱要皮皮 幼苗


344


1

ohyue 幼苗


344


0