△ABC的两边分别为5,12,另一边c为奇数,且a+b+c是3的倍数,则c应为______,此三角形为______三角形

△ABC的两边分别为5,12,另一边c为奇数,且a+b+c是3的倍数,则c应为______,此三角形为______三角形.
思琴歌尔 1年前 已收到5个回答 举报

碗豆花花 幼苗


解题思路:根据三角形的三边关系知,求得第三边c应满足12-5=7<c<5+12=17,又因为这个数与a+b的和又是3的倍数,则可求得此数,再根据直角三角形的判定方法判定三角形.

∵12-5=7<c<5+12=17,c又为奇数,
∴满足从7到17的奇数有9,11,13,15,
∵与a+b的和又是3的倍数,
∴a+b+c=30,
∴c=13
∵52+122=132
∴△ABC是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了由三角形的三边关系确定第三边的能力,还考查直角三角形的判定.隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


2

云落云舒 幼苗


13


2

zllay 幼苗


13


0

fs_lxf 幼苗


C应大于12-5,且小于12+5
即7〈 C 〈17
因12+5=17,A+B+C应为17+7=24 至17+17=34之间
所以,应题意,C可为 10, 13, 16


0

bs1982 幼苗


不妨设第三边为x,因为a+b+c是3的倍数,所以
5+12+x=3Z(Z是整数)
所以,x是1,4,7,10,13,16,19,22,25.....,由于x是奇数,所以x应该是1,7,13,19,25......
又因为12-5x=13
解答完毕.


0