初二数几何题三角形ABC中,两边分别为5,12.且第三边为奇数,并满足a方+b方+c方为奇数,求c是多少?(用勾股定理)

wawacong 1年前 已收到1个回答 举报

bsgx 幼苗


如果a方+b方+c方为偶数,才能有解,你的题都不对,奇数(偶数)的平方仍然为奇数(偶数),你的5^2+12^2 = 169 为奇数,第三边也为奇数,那么a方+b方+c方是不可能为奇数的.
因为 a方+b方+c方为奇数, 第三边为奇数
又 5^2 + 12^2 = 169 = 13^2
所以第三边 c = 13


7