已知角ABC有两边的长分别为7和2,另一边的长是关于X的方程(4x-m)+3=3x+3的解,求m的取值范围

心仪2 1年前 已收到4个回答 举报

大海正蓝 种子


(4x-m)+3=3x+3
4x-m+3=3x+3
4x-3x=3+m-3
x=m
7+2>m>7-2
9>m>5


1

boyonline 幼苗


由两边长可知x范围是5-9,由已知方程可知m=x,于是m范围也是5-9。


2

Beny的宝贝 幼苗


大于5,小于9


0

czy1003 幼苗


(4x-m)+3=3x+3
4x-3x=m+3-3
x=m
另一边的长m,
7-2m的取值范围5


0