数学排列组合问题6个人分到3个地方 每个地方至少一个人 多少种组合? 过程

hesen_yue 1年前 已收到2个回答 举报

复活节暗 幼苗


这个相当麻烦.
6=1+1+4=1+2+3=2+2+2
114型,C(6,1)*C(5,1)*C(4,4)*3=90种;
123型,C(6,1)*C(5,2)*C(3,3)*6=360种;
222型,C(6,2)*C(4,2)*C(2,2)*1=90种.
共90+360+90=540种.


19

苍山洱海 幼苗


3X3X3X3=81........?????????


3