数学排列组合:某年级4个班,每班一男一女各写一篇论文,把这些论文分四组展览,每组都有男女生的论文,则

数学排列组合:某年级4个班,每班一男一女各写一篇论文,把这些论文分四组展览,每组都有男女生的论文,则
某年级4个班,每班一男一女各写一篇论文,把这些论文分四组展览,每组都有男女生的论文,则不同的展览方式有多少种?
其实我也是这样想的,但答案是576
5837 1年前 已收到6个回答 举报

on0304 幼苗


分开排 先男生4的全排列 就是A44(应该能懂哈)然后女生同样A44(因为每组必有一男一女 所以男女互不相干) 然后根据乘法原理 A44*A44=576 (乘法原理中的一步一步来)就OK了


8

wanglin11223 幼苗


组没有限制,那么任一男随意搭配4个女生。共4个男生即4*4=16.
我的回答你还理解昂,希望对你有帮助。


2

sunse 幼苗


选一男的,有四种选法,再选一女的,还是四种,一共16种


1

xc8871790 幼苗


我觉得应该是1加1等于2(人)2乘4等于8(人)然后再是8乘2等于16(人),希望可以选我为最佳答案,谢谢。


0

allword92008 幼苗


4*4=16(种)


0

我是建设者 幼苗


先把男生的论文全排列是A44(4*3*2*1),然后再排列女生的论文,也是A44(4*3*2*1),两者相乘得576。如果四组论文可以有不同的排列方式的话,再乘以A44就ok了


0