数学排列组合问题:将5个人排成三排,每排至少1人,则不同的排法为多少?

数学排列组合问题:将5个人排成三排,每排至少1人,则不同的排法为多少?
RT、 求解释.
lj54liujie 1年前 已收到3个回答 举报

82138213 春芽


5!*4C2=720
先所有人排成一排
接着5人中间4空挡选2个作为间隔第一第二第三排分界


7

dingzhongjun 幼苗


113 122 131 212 221 311


1

duyixuan 幼苗


每排的人数组合是113或者122
对于113组合,先选出站3个人的一排,应有3种方法,再选出站这一排的3个人,10种方法,余下两人安排方法是两种,故这种组合有排法3*10*2=60
对于122组合,先选出站1个人的一排,应有3种方法,再选出站这一排的人,五种方法,剩下的就是4个人平均分开,明显6种方法,所以共有3*5*6=90
所以共有60+90=150种方法...


0