数学概率概率问题排列组合有5件不同的玩具全部分给3个儿童,求每人至少一件的概率

落梅-若雪 1年前 已收到3个回答 举报

jp700 幼苗


至多分给两个人的概率=C(3,2)*(2/3)^5-C(3,1)*(1/3)^5=32/81-1/81=31/81
那么至少分给3个人的概率=1-31/81=50/81


6

jszxsr 幼苗


(3C5)(2C3)+(1C3)
左上右下


2

log_10 幼苗


5件不同玩具分给五个儿童 共有3×3×3×3×3=243种
求反面有两种情况
1:有两个儿童一件都没有则有3C1=3种
2:有一个儿童一件都没有另外两个有(1,4)(2,3)情况共有(5C1+5C2)×2A2×3C1=90种
那么每人至少一件的概率P=1-(3+90)/243=50/81


1